Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 13/2021 (Datenstand: 29.03.2021)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 13/2021
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter36224224
EHEC-Inf.0001100
Norovirus0022001
Rotavirus2100010
Salmonellose1003010
Shigellose1000000
Yersiniose1012000
Hepatitiden Hepatitis A0010010
Hepatitis B0270020
Hepatitis C0120020
Hepatitis E0010000
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000000
Mumps0000000
Röteln0000000
Keuchhusten0001100
Influenza*0000000
FSME0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose2522101
Hantavirus0210000
Legionellose1001000
Tuberkulose1001010

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe unten

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2021 (01.-13. Woche)
10 11 12 13 2021 2020
Darm-Infektionen Campylobacter948958439881192
EHEC-Inf.44322936
Norovirus87451243309
Rotavirus12734112424
Salmonellose915125138275
Shigellose0011212
Yersiniose35345576
Hepatitiden Hepatitis A04022126
Hepatitis B28311411338399
Hepatitis C241675203230
Hepatitis E581181123
Impfpräventable Erkrankungen Masern000007
Mumps1010629
Röteln100012
Keuchhusten1042249564
Influenza*02003653617
FSME000023
Meningokokkenerkr.0000017
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose17141013203166
Hantavirus8223296
Legionellose13224039
Tuberkulose12483110140

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.