Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 27/2020 (Datenstand: 06.07.2020)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 27/2020
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter161335712136
EHEC-Inf.0101000
Norovirus1341010
Rotavirus1263010
Salmonellose1144331
Shigellose0000000
Yersiniose1021210
Hepatitiden Hepatitis A0010010
Hepatitis B0060210
Hepatitis C1081031
Hepatitis E0110021
Impfpräventable Erkrankungen Masern0010000
Mumps0010000
Röteln0000000
Keuchhusten0020000
Influenza*0000000
FSME0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose46948223492549
Hantavirus0000000
Legionellose0010111
Tuberkulose0271000

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe unten

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2020 (01.-27. Woche)
24 25 26 27 2020 2019
Darm-Infektionen Campylobacter9814516610223023178
EHEC-Inf.436278100
Norovirus1010151035546417
Rotavirus111411135673050
Salmonellose6272417475685
Shigellose10001440
Yersiniose5437110143
Hepatitiden Hepatitis A00024145
Hepatitis B1725209651727
Hepatitis C881314398560
Hepatitis E101285236221
Impfpräventable Erkrankungen Masern00011363
Mumps20114656
Röteln000022
Keuchhusten44627331266
Influenza*408426905500745706
FSME8131507182
Meningokokkenerkr.01002029
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose16027744836823921702
Hantavirus00008152
Legionellose6911494114
Tuberkulose9171510291394

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.