Behördenbezeichnung mit Staatswappen: Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 47/2022 (Datenstand: 28.11.2022)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 47/2022
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter85197755
EHEC-Inf.1021100
Norovirus7152912652
Rotavirus1181010
Salmonellose4171111
Shigellose0010000
Yersiniose1001100
Hepatitiden Hepatitis A0021000
Hepatitis B1221510104
Hepatitis C4143135
Hepatitis E1000002
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000000
Mumps0000000
Röteln0000000
Keuchhusten0091103
Influenza*3923091520347613331207
FSME0000100
Meningokokkenerkr.0000000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose46641151
Hantavirus0000000
Legionellose2110000
Tuberkulose1130010

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe oben

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Diagnose Meldewoche 2022 Kumulativ
(01.-47. Woche)
44 45 46 47 2022 2021
Darm-Infektionen Campylobacter79931035652946188
EHEC-Inf.1355200195
Norovirus5255927652852630
Rotavirus131820122684596
Salmonellose2225251610981058
Shigellose03414423
Yersiniose2363167249
Hepatitiden Hepatitis A100310092
Hepatitis B4341654424171320
Hepatitis C171822211061746
Hepatitis E7593395420
Impfpräventable Erkrankungen Masern000041
Mumps11103012
Röteln000011
Keuchhusten513914305205
Influenza*89011911914371913939102
FSME6771228182
Meningokokkenerkr.0000186
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose3663613735133858
Hantavirus002022309
Legionellose4464345311
Tuberkulose9886511483

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.