Lebensbaumlogo Geschäftsbereich lebensministerium.bayern.de

Bayerisches Landesamt für
Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht (Datenstand: 08.10.2018)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk
Meldewoche 40/2018
Diagnose MFR* NB* OB* OFR* OPF* SCH* UFR*
Darm-Infektionen Campylobacter13133793312
EHEC-Inf.1331000
Norovirus413166144
Rotavirus1211011
Salmonellose43132122
Shigellose0010000
Yersiniose1010100
Hepatitiden Hepatitis A1000021
Hepatitis B2481040
Hepatitis C1152030
Hepatitis E0020000
Impfpräventable Erkrankungen Masern0020000
Mumps0000000
Röteln0000000
Keuchhusten21211004
Influenza1010000
FSME0010000
Meningokokkenerkr.0100010
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose1124541848
Hantavirus0000000
Legionellose0130020
Tuberkulose5111120

* Regierungsbezirke: Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2018 (01.-40. Woche)
37 38 39 40 2018 2017
Darm-Infektionen Campylobacter1991881749065506727
EHEC-Inf.121178258239
Norovirus8084524865025999
Rotavirus191217715574224
Salmonellose5868572714451889
Shigellose44115863
Yersiniose6983231252
Hepatitiden Hepatitis A213474108
Hepatitis B292628191035686
Hepatitis C16182112808719
Hepatitis E6682343256
Impfpräventable Erkrankungen Masern020210043
Mumps142011696
Röteln001020
Keuchhusten4045492921302657
Influenza22024332817227
FSME1211185179
Meningokokkenerkr.00023440
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose129135867443732918
Hantavirus000017348
Legionellose14986289189
Tuberkulose10141211616635