Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 28/2021 (Datenstand: 19.07.2021)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 28/2021
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter18275422171212
EHEC-Inf.0000000
Norovirus38125120
Rotavirus1222000
Salmonellose72155200
Shigellose0000000
Yersiniose1024102
Hepatitiden Hepatitis A0000000
Hepatitis B24103083
Hepatitis C2322083
Hepatitis E1040230
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000000
Mumps0000000
Röteln0000000
Keuchhusten0030000
Influenza*0000000
FSME0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose29452325192625
Hantavirus0410001
Legionellose5050010
Tuberkulose1110030

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe unten

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2021 (01.-28. Woche)
23 24 27 28 2021 2020
Darm-Infektionen Campylobacter15618920716229032651
EHEC-Inf.53407881
Norovirus343734314253580
Rotavirus208117287583
Salmonellose24272731433516
Shigellose0000516
Yersiniose58910145121
Hepatitiden Hepatitis A32105843
Hepatitis B22223230724706
Hepatitis C18131420447427
Hepatitis E12161410227257
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000012
Mumps1010947
Röteln000012
Keuchhusten1433102747
Influenza*00004755018
FSME505036122
Meningokokkenerkr.0000120
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose19322523719218162793
Hantavirus13101062329
Legionellose85511101110
Tuberkulose103136276348

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.