Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 06/2024 (Datenstand: 12.02.2024)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Kategorie Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Gastrointestinale ErkrankungenCampylobacter-Enteritis54143335
Gastrointestinale ErkrankungenEHEC-Inf.0000010
Gastrointestinale ErkrankungenNorovirus29439381154827
Gastrointestinale ErkrankungenRotavirus320156331
Gastrointestinale ErkrankungenSalmonellose1192111
Gastrointestinale ErkrankungenShigellose1050001
Gastrointestinale ErkrankungenYersiniose1011001
HepatitidenHepatitis A0020010
HepatitidenHepatitis B2033054148
HepatitidenHepatitis C43112351
HepatitidenHepatitis E1041040
Respiratorische ErkrankungenCOVID-1913381331908511263
Respiratorische ErkrankungenInfluenza8991.3272.5247431.135896640
Respiratorische ErkrankungenKeuchhusten61113373
Respiratorische ErkrankungenMeningokokkenerkr.0000000
Respiratorische ErkrankungenPneumokokken, invas. Erkr.72142332
Respiratorische ErkrankungenTuberkulose0111241
Vektorübertragene ErkrankungenFrühsommer-Meningoenzephalitis0000000
Vektorübertragene ErkrankungenHantavirus0010010
Vektorübertragene ErkrankungenLyme-Borreliose1210010
Weitere ErkrankungenLegionellose0011121
Weitere ErkrankungenListeriose0000000
Weitere ErkrankungenMasern0100000
Weitere ErkrankungenMumps0010010
Weitere ErkrankungenRöteln0000000

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kategorie Diagnose MW 03 MW 04 MW 05 MW 06 MW 
01 - 06 
2024
MW 
01 - 06 
2023
Gastrointestinale ErkrankungenCampylobacter-Enteritis88687037456485
Gastrointestinale ErkrankungenEHEC-Inf.33411710
Gastrointestinale ErkrankungenNorovirus4054064203362.172969
Gastrointestinale ErkrankungenRotavirus31264251196324
Gastrointestinale ErkrankungenSalmonellose17166168389
Gastrointestinale ErkrankungenShigellose5227229
Gastrointestinale ErkrankungenYersiniose65443035
HepatitidenHepatitis A0223912
HepatitidenHepatitis B90959284473491
HepatitidenHepatitis C34353129179211
HepatitidenHepatitis E10165105674
Respiratorische ErkrankungenCOVID-191.6311.2861.01889510.53175.998
Respiratorische ErkrankungenInfluenza3.0985.8157.7818.16427.7726.247
Respiratorische ErkrankungenKeuchhusten4052383423098
Respiratorische ErkrankungenMeningokokkenerkr.1010610
Respiratorische ErkrankungenPneumokokken, invas. Erkr.26223033220134
Respiratorische ErkrankungenTuberkulose15179107248
Vektorübertragene ErkrankungenFrühsommer-Meningoenzephalitis100041
Vektorübertragene ErkrankungenHantavirus000221
Vektorübertragene ErkrankungenLyme-Borreliose91615586104
Weitere ErkrankungenLegionellose36262935
Weitere ErkrankungenListeriose3300812
Weitere ErkrankungenMasern202151
Weitere ErkrankungenMumps2122108
Weitere ErkrankungenRöteln000000

Hinweis: Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.