Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 03/2020 (Datenstand: 24.01.2020)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 03/2020
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter111624189105
EHEC-Inf.0120010
Norovirus27588339203125
Rotavirus14131110
Salmonellose5293140
Shigellose0010000
Yersiniose0012000
Hepatitiden Hepatitis A0010000
Hepatitis B03170021
Hepatitis C0570022
Hepatitis E0020002
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000000
Mumps2050000
Röteln0000000
Keuchhusten231763112
Influenza*931525411211016434
FSME0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose2471231
Hantavirus0000001
Legionellose0022000
Tuberkulose0022020

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe unten

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2020 (01.-03. Woche)
52 01 02 03 2020 2019
Darm-Infektionen Campylobacter395810993260355
EHEC-Inf.2214713
Norovirus160253284283820836
Rotavirus1418282167152
Salmonellose101416245450
Shigellose201125
Yersiniose34731414
Hepatitiden Hepatitis A112145
Hepatitis B81216235150
Hepatitis C7810163463
Hepatitis E310742122
Impfpräventable Erkrankungen Masern000003
Mumps3407118
Röteln001010
Keuchhusten17164644106147
Influenza*181277590110619731359
FSME000002
Meningokokkenerkr.113045
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose31014204450
Hantavirus110122
Legionellose4134817
Tuberkulose76661832

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.