Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 27/2019 (Datenstand: 12.07.2019)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 27/2019
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter14185016121311
EHEC-Inf.0010010
Norovirus651510376
Rotavirus341841232
Salmonellose22104255
Shigellose0010010
Yersiniose0001001
Hepatitiden Hepatitis A0010000
Hepatitis B2291262
Hepatitis C3260011
Hepatitis E0120010
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000010
Mumps1010010
Röteln0000000
Keuchhusten32181001
Influenza*0010000
FSME1232200
Meningokokkenerkr.0000000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose33514024291334
Hantavirus0100000
Legionellose1131011
Tuberkulose3051020

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe unten

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2019 (01.-27. Woche)
24 25 26 27 2019 2018
Darm-Infektionen Campylobacter13917318813430053805
EHEC-Inf.625297139
Norovirus7673635263935610
Rotavirus9857514630031252
Salmonellose22243530656808
Shigellose11123833
Yersiniose8372153161
Hepatitiden Hepatitis A20114550
Hepatitis B35232224708715
Hepatitis C16151513541571
Hepatitis E8494214244
Impfpräventable Erkrankungen Masern22116373
Mumps42335482
Röteln000021
Keuchhusten2830292512201633
Influenza*51314570343385
FSME11313107091
Meningokokkenerkr.01002928
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose13713426822416501958
Hantavirus11135111811
Legionellose9768110159
Tuberkulose138711348451

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.