Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 46/2019 (Datenstand: 22.11.2019)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 46/2019
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter9142710580
EHEC-Inf.0220000
Norovirus63766171697
Rotavirus3070000
Salmonellose12112054
Shigellose0000000
Yersiniose1122000
Hepatitiden Hepatitis A0000000
Hepatitis B4690161
Hepatitis C2140262
Hepatitis E0301000
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000000
Mumps0091001
Röteln0000000
Keuchhusten81222117
Influenza*20211020
FSME0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose815561103
Hantavirus0100000
Legionellose0031020
Tuberkulose4010020

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe unten

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2019 (01.-46. Woche)
43 44 45 46 2019 2018
Darm-Infektionen Campylobacter1631101257367417629
EHEC-Inf.3864216297
Norovirus15912115015882027360
Rotavirus1911151035491679
Salmonellose4224452515871752
Shigellose20007578
Yersiniose4436230244
Hepatitiden Hepatitis A20208895
Hepatitis B3220392712211175
Hepatitis C18222817945999
Hepatitis E7384381397
Impfpräventable Erkrankungen Masern000073102
Mumps66511113125
Röteln000022
Keuchhusten5354484221052448
Influenza*402728264596343473
FSME4210183215
Meningokokkenerkr.20004037
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose7151704840354795
Hantavirus423127824
Legionellose13266305343
Tuberkulose161087621754

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.