Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 12/2020 (Datenstand: 23.03.2020)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 12/2020
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter85225522
EHEC-Inf.0020010
Norovirus71439711120
Rotavirus3260110
Salmonellose2163202
Shigellose0010000
Yersiniose0000000
Hepatitiden Hepatitis A0000000
Hepatitis B1062020
Hepatitis C1030061
Hepatitis E1010001
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000000
Mumps0020000
Röteln0000000
Keuchhusten31161008
Influenza*27525349315523218780
FSME0000000
Meningokokkenerkr.0010000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose0101100
Hantavirus0000000
Legionellose0000000
Tuberkulose1012010

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe unten

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2020 (01.-12. Woche)
09 10 11 12 2020 2019
Darm-Infektionen Campylobacter7474594910931158
EHEC-Inf.21433139
Norovirus2052071339031843728
Rotavirus36263113399903
Salmonellose20231416251267
Shigellose12111219
Yersiniose45706949
Hepatitiden Hepatitis A10202121
Hepatitis B31331811356311
Hepatitis C15101711212278
Hepatitis E455310596
Impfpräventable Erkrankungen Masern0220732
Mumps01022921
Röteln000021
Keuchhusten41463029534607
Influenza*66516357399716755209942065
FSME000017
Meningokokkenerkr.12111319
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose7683149182
Hantavirus0000415
Legionellose25103538
Tuberkulose51085113172

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.