Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 37/2020 (Datenstand: 14.09.2020)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 37/2020
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter142246151263
EHEC-Inf.2010100
Norovirus1253000
Rotavirus1162000
Salmonellose2663321
Shigellose0000000
Yersiniose0041000
Hepatitiden Hepatitis A0100020
Hepatitis B1050132
Hepatitis C1080030
Hepatitis E1012001
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000000
Mumps0000000
Röteln0000000
Keuchhusten1010001
Influenza*0000000
FSME0010100
Meningokokkenerkr.0000000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose2034311112175
Hantavirus0000000
Legionellose2031101
Tuberkulose2002020

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe unten

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2020 (01.-37. Woche)
34 35 36 37 2020 2019
Darm-Infektionen Campylobacter17920412311842605400
EHEC-Inf.10574137169
Norovirus615231136947086
Rotavirus6107106893378
Salmonellose314226237561179
Shigellose00202158
Yersiniose0325166187
Hepatitiden Hepatitis A12035767
Hepatitis B30102312908987
Hepatitis C2520612566761
Hepatitis E3565321314
Impfpräventable Erkrankungen Masern00001272
Mumps00004872
Röteln000022
Keuchhusten22337771712
Influenza*22005502845736
FSME2552213152
Meningokokkenerkr.01002335
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose19517012913051193419
Hantavirus100016257
Legionellose129108197232
Tuberkulose12876432536

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.