Lebensbaumlogo Geschäftsbereich lebensministerium.bayern.de

Bayerisches Landesamt für
Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht (Datenstand: 26.05.2017)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk, Meldewoche 20/2017
Meldewoche 20/2017
Diagnose MFR* NB* OB* OFR* OPF* SCH* UFR*
Darm-Campylobacter915315479
infektionenEHEC-Inf.1020100
Norovirus4697060
Rotavirus11172519151714
Salmonellose0341025
Shigellose0000000
Yersiniose1013001
HepatitisHepatitis A0010000
Hepatitis B32100000
Hepatitis C3051021
ImpfpräventableMasern3000000
ErkrankungenMumps0001000
Röteln0000000
Keuchhusten42197146
Sonstige Influenza1101200
FSME0000000
Lyme Borreliose318512635
Hantavirus0500102
Meningokokkenerkr.0000000
Tuberkulose3051010

* Regierungsbezirke: Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2017 (01.-20. Woche)
17 18 19 20 2017 2016
Darm-Campylobacter1001061388020952466
infektionenEHEC-Inf.44449468
Norovirus10746753250233617
Rotavirus19920919611833281508
Salmonellose37392515486452
Shigellose32302425
Yersiniose66116126119
HepatitisHepatitis A11414451
Hepatitis B19162515348347
Hepatitis C14131812360347
ImpfpräventableMasern27033210
ErkrankungenMumps72417542
Röteln000001
Keuchhusten634459431386981
Sonstige Influenza2118135171097396
FSME22101120
Lyme Borreliose37264052369436
Hantavirus108118827
Meningokokkenerkr.12202221
Tuberkulose9121110284434