Behördenbezeichnung mit Staatswappen: Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 46/2022 (Datenstand: 21.11.2022)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 46/2022
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter1572296612
EHEC-Inf.0000230
Norovirus61921161043
Rotavirus0461212
Salmonellose3184012
Shigellose1001010
Yersiniose2010000
Hepatitiden Hepatitis A0000000
Hepatitis B17216231013
Hepatitis C5174023
Hepatitis E1121110
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000000
Mumps0000010
Röteln0000000
Keuchhusten0050000
Influenza*13218482018132616165
FSME0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose1013516458
Hantavirus0000101
Legionellose0013101
Tuberkulose4030000

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe oben

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Diagnose Meldewoche 2022 Kumulativ
(01.-46. Woche)
43 44 45 46 2022 2021
Darm-Infektionen Campylobacter10175817751926108
EHEC-Inf.3135195193
Norovirus6752487951892429
Rotavirus221317162661578
Salmonellose3620201910661036
Shigellose10234122
Yersiniose5233161242
Hepatitiden Hepatitis A31009788
Hepatitis B5941396323611273
Hepatitis C291718221037728
Hepatitis E8757390414
Impfpräventable Erkrankungen Masern000041
Mumps21113012
Röteln000011
Keuchhusten95125286198
Influenza*866884118618691015699
FSME6640217180
Meningokokkenerkr.2000186
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose7336636134753824
Hantavirus100222309
Legionellose8436338309
Tuberkulose7967498475

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.