Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 47/2020 (Datenstand: 23.11.2020)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 47/2020
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter41282541
EHEC-Inf.0210000
Norovirus0103001
Rotavirus1111000
Salmonellose1160110
Shigellose0000000
Yersiniose0000000
Hepatitiden Hepatitis A0010000
Hepatitis B2281020
Hepatitis C2042221
Hepatitis E1020000
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000000
Mumps0000000
Röteln0000000
Keuchhusten0020000
Influenza*0000700
FSME0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose422108943
Hantavirus0000000
Legionellose0020101
Tuberkulose1141000

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe unten

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2020 (01.-47. Woche)
44 45 46 47 2020 2019
Darm-Infektionen Campylobacter7188874554417033
EHEC-Inf.1103175223
Norovirus889537968504
Rotavirus78947683583
Salmonellose3313191011691662
Shigellose00002179
Yersiniose1420195244
Hepatitiden Hepatitis A21016890
Hepatitis B1715231511411306
Hepatitis C2110513724988
Hepatitis E4433382403
Impfpräventable Erkrankungen Masern00001273
Mumps100053123
Röteln000022
Keuchhusten53628192237
Influenza*52175505445997
FSME2010260192
Meningokokkenerkr.00002440
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose5745656060534096
Hantavirus002028283
Legionellose4644265313
Tuberkulose5587524673

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.