Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 37/2019 (Datenstand: 16.09.2019)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 37/2019
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter19175914676
EHEC-Inf.0050030
Norovirus74197041
Rotavirus1391130
Salmonellose08154051
Shigellose0000110
Yersiniose0001000
Hepatitiden Hepatitis A0010001
Hepatitis B10120062
Hepatitis C1241010
Hepatitis E0212051
Impfpräventable Erkrankungen Masern1020000
Mumps0000000
Röteln0000000
Keuchhusten1081112
Influenza*0080000
FSME0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose12281969813
Hantavirus0000000
Legionellose01110121
Tuberkulose3021010

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe unten

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2019 (01.-37. Woche)
34 35 36 37 2019 2018
Darm-Infektionen Campylobacter20220118612852346112
EHEC-Inf.6848161233
Norovirus5759374270506327
Rotavirus1822251833611527
Salmonellose3966683311381299
Shigellose13025452
Yersiniose3621184200
Hepatitiden Hepatitis A31226766
Hepatitis B24211821944959
Hepatitis C1120179738767
Hepatitis E85511304329
Impfpräventable Erkrankungen Masern11237296
Mumps311070110
Röteln000021
Keuchhusten2924321416642025
Influenza*50684573343403
FSME6310138182
Meningokokkenerkr.00003432
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose141126869533834085
Hantavirus782024217
Legionellose9181616224267
Tuberkulose7677498612

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.