Behördenbezeichnung mit Staatswappen: Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 24/2022 (Datenstand: 20.06.2022)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 24/2022
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter68117524
EHEC-Inf.0000100
Norovirus413114806
Rotavirus771317745
Salmonellose3050120
Shigellose0000000
Yersiniose0000100
Hepatitiden Hepatitis A0000000
Hepatitis B41127026
Hepatitis C2256132
Hepatitis E1100320
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000000
Mumps0020000
Röteln0000000
Keuchhusten0000000
Influenza*1023331721
FSME0000000
Meningokokkenerkr.0000100
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose1728182018916
Hantavirus0100000
Legionellose0020210
Tuberkulose3120011

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe oben

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2022 (01.-24. Woche)
21 22 23 24 2022 2021
Darm-Infektionen Campylobacter91113964319172194
EHEC-Inf.22117368
Norovirus899381463491290
Rotavirus10414191601857242
Salmonellose16151611373325
Shigellose1200165
Yersiniose754196114
Hepatitiden Hepatitis A32103852
Hepatitis B403938321128643
Hepatitis C32221921454395
Hepatitis E71297202176
Impfpräventable Erkrankungen Masern100030
Mumps0022107
Röteln000011
Keuchhusten495012991
Influenza*122866668286248
FSME07303336
Meningokokkenerkr.100181
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose101129129126934969
Hantavirus10219194
Legionellose1410511671
Tuberkulose13828230270

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.