Behördenbezeichnung mit Staatswappen: Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 18/2022 (Datenstand: 09.05.2022)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 18/2022
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter971131125
EHEC-Inf.1000110
Norovirus2422231525127
Rotavirus341238171027
Salmonellose3041010
Shigellose0000001
Yersiniose0010000
Hepatitiden Hepatitis A0110120
Hepatitis B21502073
Hepatitis C3253331
Hepatitis E0020010
Impfpräventable Erkrankungen Masern0001000
Mumps0000000
Röteln0000000
Keuchhusten0030000
Influenza*18461054224129
FSME0000000
Meningokokkenerkr.0011000
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose148971255
Hantavirus0000000
Legionellose1021121
Tuberkulose2130041

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe oben

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2022 (01.-18. Woche)
15 16 17 18 2022 2021
Darm-Infektionen Campylobacter6762884813101423
EHEC-Inf.12235952
Norovirus1561251351282906195
Rotavirus1151121311201068178
Salmonellose1613199248234
Shigellose1011135
Yersiniose33816677
Hepatitiden Hepatitis A11153035
Hepatitis B53264965834480
Hepatitis C16161720297296
Hepatitis E9493146121
Impfpräventable Erkrankungen Masern000130
Mumps101056
Röteln000011
Keuchhusten52638575
Influenza*153139227256200243
FSME0100713
Meningokokkenerkr.000240
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose19213660293364
Hantavirus00003105
Legionellose38788458
Tuberkulose8121211165190

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.