Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht

Meldewoche 25/2020 (Datenstand: 22.06.2020)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk (Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken.)
Meldewoche 25/2020
Diagnose MFR NB OB OFR OPF SCH UFR
Darm-Infektionen Campylobacter14112517795
EHEC-Inf.0101000
Norovirus0221500
Rotavirus1370011
Salmonellose2054231
Shigellose0000000
Yersiniose0100300
Hepatitiden Hepatitis A0000000
Hepatitis B0193341
Hepatitis C0121012
Hepatitis E2130011
Impfpräventable Erkrankungen Masern0000000
Mumps0000010
Röteln0000000
Keuchhusten0020100
Influenza*111306702
FSME2110400
Meningokokkenerkr.0000010
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose35694723312035
Hantavirus0000000
Legionellose0031131
Tuberkulose5105220

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen teilweise nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.
*siehe unten

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2020 (01.-25. Woche)
22 23 24 25 2020 2019
Darm-Infektionen Campylobacter11291888819612711
EHEC-Inf.42426890
Norovirus1111101035276286
Rotavirus131111135412923
Salmonellose149617424595
Shigellose00101435
Yersiniose3054100132
Hepatitiden Hepatitis A12003843
Hepatitis B40231521616672
Hepatitis C111277368524
Hepatitis E1310108217202
Impfpräventable Erkrankungen Masern00001260
Mumps20214648
Röteln000022
Keuchhusten56437231182
Influenza*513440845465145702
FSME1110885247
Meningokokkenerkr.00012029
Weitere Erkrankungen Lyme Borreliose20916715226015341168
Hantavirus02008122
Legionellose23697897
Tuberkulose810815262361

*Ab dem 01.01.2019 gilt für die Bewertung der an das LGL übermittelten Influenza-Meldefälle eine neue Referenzdefinition. Die alte Referenzdefinition nach der nur klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigte Erkrankungen veröffentlicht wurden, wurde erweitert. Nun werden neben den klinisch-epidemiologisch und klinisch-labordiagnostisch bestätigten Erkrankungen auch alle labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit nicht erfülltem oder unbekanntem klinischen Bild veröffentlicht. Die Zahlen für 2018 und früher werden nach wie vor nach der alten Referenzdefinition veröffentlicht.