Lebensbaumlogo Geschäftsbereich lebensministerium.bayern.de

Bayerisches Landesamt für
Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht (Datenstand: 21.04.2017)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk, Meldewoche 15/2017
Meldewoche 15/2017
Diagnose MFR* NB* OB* OFR* OPF* SCH* UFR*
Darm-Campylobacter7363123
infektionenEHEC-Inf.0050000
Norovirus9223125716
Rotavirus201722471075
Salmonellose2242002
Shigellose0010000
Yersiniose0000000
HepatitisHepatitis A0020000
Hepatitis B2280120
Hepatitis C2052130
ImpfpräventableMasern4000000
ErkrankungenMumps0001010
Röteln0000000
Keuchhusten11122039
Sonstige Influenza710531701
FSME0000000
Lyme Borreliose3982413
Hantavirus1000000
Meningokokkenerkr.0000100
Tuberkulose1141011

* Regierungsbezirke: Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2017 (01.-15. Woche)
12 13 14 15 2017 2016
Darm-Campylobacter125106892515271790
infektionenEHEC-Inf.88357141
Norovirus2161871337445932966
Rotavirus27627021012823521003
Salmonellose30172012318342
Shigellose41211521
Yersiniose75309396
HepatitisHepatitis A26023346
Hepatitis B12221715268278
Hepatitis C16222013271271
ImpfpräventableMasern0204195
ErkrankungenMumps59226128
Röteln000000
Keuchhusten868463281098764
Sonstige Influenza1911238643169977059
FSME010016
Lyme Borreliose12171630191188
Hantavirus4331336
Meningokokkenerkr.20111718
Tuberkulose1815119216331