Lebensbaumlogo Geschäftsbereich lebensministerium.bayern.de

Bayerisches Landesamt für
Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht (Datenstand: 22.07.2016)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk, Meldewoche 28/2016
Meldewoche 28/2016
Diagnose MFR* NB* OB* OFR* OPF* SCH* UFR*
Darm-Campylobacter22216212111521
infektionenEHEC-Inf.0210110
Norovirus35215341
Rotavirus2333134
Salmonellose3065213
Shigellose0000000
Yersiniose0101021
HepatitisHepatitis A2000000
Hepatitis B23131031
Hepatitis C3061021
ImpfpräventableMasern0010000
ErkrankungenMumps0110000
Röteln0000000
Keuchhusten0000000
Sonstige Influenza0000000
FSME0021200
Lyme Borreliose45443916181747
Hantavirus0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Tuberkulose7040110

* Regierungsbezirke: Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2016 (01.-28. Woche)
25 26 27 28 2016 2015
Darm-Campylobacter22821622716440524008
infektionenEHEC-Inf.11855116119
Norovirus4832423340727273
Rotavirus3619301918292061
Salmonellose45372820726772
Shigellose14204053
Yersiniose58115181185
HepatitisHepatitis A60026663
Hepatitis B30131823522170
Hepatitis C20251113475505
ImpfpräventableMasern100116133
ErkrankungenMumps21526190
Röteln000016
Keuchhusten21003291171
Sonstige Influenza3010742017034
FSME791056966
Lyme Borreliose20326123822618851410
Hantavirus0010992
Meningokokkenerkr.11102629
Tuberkulose17161413594487