Lebensbaumlogo Geschäftsbereich lebensministerium.bayern.de

Bayerisches Landesamt für
Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht (Datenstand: 26.08.2016)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk, Meldewoche 33/2016
Meldewoche 33/2016
Diagnose MFR* NB* OB* OFR* OPF* SCH* UFR*
Darm-Campylobacter1721301081011
infektionenEHEC-Inf.0002010
Norovirus3341223
Rotavirus2231100
Salmonellose85134112
Shigellose0000000
Yersiniose1011001
HepatitisHepatitis A0010000
Hepatitis B10120010
Hepatitis C1241022
ImpfpräventableMasern0010000
ErkrankungenMumps0020000
Röteln0000000
Keuchhusten10113056
Sonstige Influenza1000020
FSME1000000
Lyme Borreliose183922861916
Hantavirus0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Tuberkulose3344010

* Regierungsbezirke: Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2016 (01.-33. Woche)
30 31 32 33 2016 2015
Darm-Campylobacter22424321610752715229
infektionenEHEC-Inf.5733143161
Norovirus3549321842697642
Rotavirus281212919212190
Salmonellose544841349681039
Shigellose12004667
Yersiniose6614212220
HepatitisHepatitis A03017367
Hepatitis B12173114628248
Hepatitis C15132412569642
ImpfpräventableMasern100119153
ErkrankungenMumps36228696
Röteln000016
Keuchhusten5940522615881334
Sonstige Influenza0303742517034
FSME668111086
Lyme Borreliose24921417812829472106
Hantavirus021013110
Meningokokkenerkr.02002830
Tuberkulose14201115683588