Lebensbaumlogo Geschäftsbereich lebensministerium.bayern.de

Bayerisches Landesamt für
Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht (Datenstand: 24.03.2017)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk, Meldewoche 11/2017
Meldewoche 11/2017
Diagnose MFR* NB* OB* OFR* OPF* SCH* UFR*
Darm-Campylobacter148353522
infektionenEHEC-Inf.0041000
Norovirus16133852993
Rotavirus262552211266
Salmonellose2150322
Shigellose0000000
Yersiniose0001000
HepatitisHepatitis A0010000
Hepatitis B22111010
Hepatitis C2370022
ImpfpräventableMasern0020010
ErkrankungenMumps0010010
Röteln0000000
Keuchhusten421730215
Sonstige Influenza2549312246211
FSME0000000
Lyme Borreliose0151003
Hantavirus0200000
Meningokokkenerkr.0000000
Tuberkulose2141000

* Regierungsbezirke: Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2017 (01.-11. Woche)
08 09 10 11 2017 2016
Darm-Campylobacter8380966911121364
infektionenEHEC-Inf.43354233
Norovirus32325422614038912279
Rotavirus1411691981481365641
Salmonellose20202315225252
Shigellose2100718
Yersiniose912617474
HepatitisHepatitis A04212336
Hepatitis B14162317207199
Hepatitis C13211616189213
ImpfpräventableMasern0163123
ErkrankungenMumps22524321
Röteln000000
Keuchhusten94546343796599
Sonstige Influenza1750853504186162454829
FSME000004
Lyme Borreliose133510116127
Hantavirus2002205
Meningokokkenerkr.12101312
Tuberkulose2110128157246