Lebensbaumlogo Geschäftsbereich lebensministerium.bayern.de

Bayerisches Landesamt für
Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht (Datenstand: 17.02.2017)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk, Meldewoche 06/2017
Meldewoche 06/2017
Diagnose MFR* NB* OB* OFR* OPF* SCH* UFR*
Darm-Campylobacter793731166
infektionenEHEC-Inf.0020100
Norovirus47458643361944
Rotavirus252122371445
Salmonellose3550113
Shigellose0000000
Yersiniose0022010
HepatitisHepatitis A0010110
Hepatitis B013151001
Hepatitis C1010102
ImpfpräventableMasern0000000
ErkrankungenMumps1122002
Röteln0000000
Keuchhusten841654017
Sonstige Influenza72256153220455739135
FSME0000000
Lyme Borreliose1110314
Hantavirus0000001
Meningokokkenerkr.0000000
Tuberkulose2144010

* Regierungsbezirke: Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2016/2017 (01.-06. Woche)
03 04 05 06 2017 2016
Darm-Campylobacter1341018179620833
infektionenEHEC-Inf.45132216
Norovirus47837238232025041226
Rotavirus8988123128541256
Salmonellose26182918121137
Shigellose101047
Yersiniose83552849
HepatitisHepatitis A22231327
Hepatitis B19201930115104
Hepatitis C301017589104
ImpfpräventableMasern100020
ErkrankungenMumps5538277
Röteln000000
Keuchhusten84758254407313
Sonstige Influenza133319032491275099461359
FSME000002
Lyme Borreliose8137116972
Hantavirus1341113
Meningokokkenerkr.011056
Tuberkulose1521151284150