Lebensbaumlogo Geschäftsbereich lebensministerium.bayern.de

Bayerisches Landesamt für
Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht (Datenstand: 13.01.2017)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk, Meldewoche 01/2017
Meldewoche 01/2017
Diagnose MFR* NB* OB* OFR* OPF* SCH* UFR*
Darm-Campylobacter95184125
infektionenEHEC-Inf.0020000
Norovirus35478047261537
Rotavirus3466330
Salmonellose0240010
Shigellose0000010
Yersiniose0010000
HepatitisHepatitis A0010000
Hepatitis B0620110
Hepatitis C2060010
ImpfpräventableMasern0010000
ErkrankungenMumps0010010
Röteln0000000
Keuchhusten2280009
Sonstige Influenza581011322738136
FSME0000000
Lyme Borreliose0131300
Hantavirus0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Tuberkulose1140200

* Regierungsbezirke: Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk, Meldewoche 52/2016
Meldewoche 52/2016
Diagnose MFR* NB* OB* OFR* OPF* SCH* UFR*
Darm-Campylobacter1253054510
infektionenEHEC-Inf.0110000
Norovirus466010857536147
Rotavirus41145431
Salmonellose3421222
Shigellose0010000
Yersiniose0021020
HepatitisHepatitis A0000000
Hepatitis B1530020
Hepatitis C0021011
ImpfpräventableMasern0010000
ErkrankungenMumps0021110
Röteln0000000
Keuchhusten31162025
Sonstige Influenza421131083760308
FSME1000000
Lyme Borreliose1421102
Hantavirus0000000
Meningokokkenerkr.1010000
Tuberkulose10020020

* Regierungsbezirke: Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2016/2017 (01.-01. Woche)
50 51 52 01 2017 2016
Darm-Campylobacter126101714444132
infektionenEHEC-Inf.562222
Norovirus579555432287287188
Rotavirus425832252533
Salmonellose4533167725
Shigellose001111
Yersiniose545112
HepatitisHepatitis A320114
Hepatitis B13231110106
Hepatitis C14165997
ImpfpräventableMasern001110
ErkrankungenMumps205224
Röteln000000
Keuchhusten717529212131
Sonstige Influenza18838839837537567
FSME121000
Lyme Borreliose402911884
Hantavirus000000
Meningokokkenerkr.002002
Tuberkulose1011148818
Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ 52/2016
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2016 (01.-52. Woche)
49 50 51 52 2016 2015
Darm-Campylobacter1461261017186388444
infektionenEHEC-Inf.7562303265
Norovirus60157955543287639627
Rotavirus3342583224712718
Salmonellose3145331618901853
Shigellose200177115
Yersiniose6545317350
HepatitisHepatitis A0320108115
Hepatitis B9132311916774
Hepatitis C18141658901012
ImpfpräventableMasern000133164
ErkrankungenMumps6205135133
Röteln000016
Keuchhusten7871752929112094
Sonstige Influenza72188388398861417218
FSME0121158128
Lyme Borreliose4040291145522968
Hantavirus200028134
Meningokokkenerkr.20024242
Tuberkulose151011149661035