Lebensbaumlogo Geschäftsbereich lebensministerium.bayern.de

Bayerisches Landesamt für
Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

Meldepflichtige Infektionserkrankungen

Das Infektionsschutzgesetz (IfSG) soll helfen Infektionen frühzeitig zu erkennen, ihre Weiterverbreitung zu verhindern und übertragbaren Krankheiten beim Menschen vorzubeugen. Es trat am 1. Januar 2001 in Kraft und regelt unter anderem, welche übertragbaren Krankheiten in Deutschland meldepflichtig sind.

Die Meldepflicht richtet sich in erster Linie an den behandelnden Arzt beziehungsweise das befunderhebende Labor, die auftretende Fälle an das örtliche Gesundheitsamt melden. Die Gesundheitsämter übermitteln alle Fälle an das LGL, das die Daten für Bayern auswertet. Das LGL übermittelt die Daten weiter an das Robert Koch Institut (RKI), das die Meldezahlen für das Bundesgebiet zusammenstellt.

Aktuelle Statistik ausgewählter meldepflichtiger Krankheiten in Bayern

Die Darstellungen beinhalten die Fälle, die der Referenzdefinition des RKI entsprechen (vgl. aktuelle Falldefinitionen des RKI). Meldungen, bei denen keine Angaben zum klinischen Bild vorliegen, fallen nicht unter die Referenzdefinition. Dadurch können sich Abweichungen zu anderen Darstellungen ergeben.

Durch nachträgliche Übermittlungen, Änderungsmeldungen oder Löschungen können sich die Zahlen noch ändern. Als Meldewoche wird die Woche bezeichnet, in der die Meldung beim Gesundheitsamt eingegangen ist.

Tabellarische Übersicht (Datenstand: 27.05.2016)

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Regierungsbezirk, Meldewoche 20/2016
Meldewoche 20/2016
Diagnose MFR* NB* OB* OFR* OPF* SCH* UFR*
Darm-Campylobacter1173285411
infektionenEHEC-Inf.0000011
Norovirus12910103109
Rotavirus4151086215
Salmonellose0064313
Shigellose0000010
Yersiniose0000000
HepatitisHepatitis A0100000
Hepatitis B1150111
Hepatitis C2150073
ImpfpräventableMasern0000000
ErkrankungenMumps0000000
Röteln0000000
Keuchhusten0000000
Sonstige Influenza1311201
FSME0000000
Lyme Borreliose41125896
Hantavirus0000000
Meningokokkenerkr.0000000
Tuberkulose1241011

* Regierungsbezirke: Mittelfranken, Niederbayern, Oberbayern, Oberfranken, Oberpfalz, Schwaben, Unterfranken

Ausgewählte meldepflichtige Infektionskrankheiten in Bayern pro Woche und kumulativ
Kumulativ
Diagnose Meldewoche 2016 (01.-20. Woche)
17 18 19 20 2016 2015
Darm-Campylobacter1421101087823572348
infektionenEHEC-Inf.85326378
Norovirus1091021506335596594
Rotavirus11466906014311526
Salmonellose19142117442467
Shigellose10112435
Yersiniose2920117120
HepatitisHepatitis A01115148
Hepatitis B229910338101
Hepatitis C1171418325376
ImpfpräventableMasern01008105
ErkrankungenMumps24404164
Röteln100015
Keuchhusten2010328936
Sonstige Influenza8349389712317019
FSME21401412
Lyme Borreliose42387145419370
Hantavirus0000637
Meningokokkenerkr.10102125
Tuberkulose15122310437332